Arabien. - Biblia syriaca. - Peschitta. K'taba d'evangelion qaddisha (Syriace). (London, British and Foreign Bible Society, 1829). 4to (25:20 cm). 1 Bl., 284 S. Ldr. d. Zt., blindgepr. Mittelstücke mit floralem, orientalisierendem Muster auf beiden Deckeln (signiert G. Collier), stark berieben, fehlt der Rücken. Darlow-M. 8383; Zenker 1746. - Seltener Evangeliendruck in syrisch. - Durchgehend leicht gebräunt, teilweise stockfleckig, zum Ende hin etwas Wurmfraß am Rand.