Auktionsarchiv: Los-Nr. 1109

Biblia syriaca. 2 in 1 Bd. / 3 Bde.

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1109

Auktion 182
16.05.2017
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Biblia syriaca. - Sacrorum Evangeliorum versio Syriaca Philoxeniana ex Codd. MSS. Ridleianis (&) Actuum Apostolorum et Epistolarum tam Catholicarum quam Paulinarum, versio Syriaca Philoxeniana, ex codice MS. Ridleiano in Bibl. Coll. Nov. Oxon. repositis nunc primum edita: cum interpretatione et annotationibus J. White Jeweils 2 in 1 Bd. , insgesamt 2 Bde. Oxford, Clarendon, 1778 bzw. 1799(-1803). 4to (29,5:24 cm ). Einheitliche Hldr. um 1900 mit 2 farb. Rsch. , Rvg. und Kopfgoldschnitt, leicht beschabt. ( ) Darlow-M. 8973 & 8976; Zenker 1751 & 1752. - "The Gospels and a companion edition, including the Acts and the Epistles, according to the Harkleian recension" (D.-M.). Beide ediert von dem englischen Orientalisten und Theologen Joseph White - Teilw. leicht stockfleckig. - Dazu: Koptische Studien (Rückentitel). Sammelband enthaltend diverse Separatdrucke von Abhandlungen von O. von Lemm und E. Amélineau. Unterschiedl. Orte, alle Ende 19. Jh. 4to (29:21,5 cm ). Hldr. um 1900 mit 2 farb. Rsch. , Rvg. und Kopfgoldschnitt, leicht berieben. - Teilw. leicht gebräunt, hier und da leicht fleckig. - Zus. 3 Bde. aus der Bibl. von Samuel Webster Allen, jeweils mit Nummernstempel auf dem Titel, 2 Bde. mit seinem Exlibris, 2 mit hs. Besitzvermerk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1109
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1109
16.05.2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249