Auktionsarchiv: Los-Nr. 1373

Biblia Sacra. Vulgatae editionais. Mit

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Biblia Sacra. Vulgatae editionais. Mit 105 Lithographien nach Gouachen von Salvador Dáli. 5 Bde. Geglättete mittelbraune Orig.-Kalblederbände mit floraler RVerg., Seidenmoiré-Vorsätzen und KGoldschnitt, in Orig.-Schubern mit Seidenmoirébezug (nur minimal berieben).
Field 69.3 - Wvz. Michler/Löpsinger 1600. - 1 von 1499 nummerierten Exemplaren der Editionis 'Luxus'. - Breitrandiger Druck auf kräftigem Bütten mit Dalís Namenszug als Wasserzeichen. - Rizzoli/New York exhibited the original paintings and the prints side by side. The prints are so like the originals the only sure way to distinguish one from the other was that the paint on the originals made the surface uneven. (Field 69.3) Die Bibel, welche 105 Lithographien nach Gouachen umfasst gilt als die größte veröffentliche Suite von Dalis künstlerischer Arbeit. Die Gouachen welche zwischen 1963 und 1964 entstanden sind wurden von Guiseppe Albaretto erworben und 1969 bei Rizzoli publiziert. - Eindrucksvolle Ausgabe mit großformatigen Lithographien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1373

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1373