Auktionsarchiv: Los-Nr. 92.bis

BIBLIA SACRA. 5 volumes, illustrés de 105

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.495 $ - 13.119 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.495 $ - 13.119 $
Zuschlagspreis:

BIBLIA SACRA. 5 volumes, illustrés de 105 estampes. Edité et imprimé chez Rizzoli à Milan, 1967-1969. 5 volumes en reliure de l'édition en pleine peau chagrinée vert canard, dos à 5 nerfs titré, orné de fleurons dorés, dentelle intérieure, doublure et garde moirée vert d'eau, tête dorée, étui pour chacun des 5 reliures (dos uniformément décoloré comme toujours). 5 volumes in-folio, illustré de 105 estampes en couleurs réalisées à partir d'oeuvres sur papier créées spécialement par Dali en 1964 et 1965 (lithographie, sérigraphie et offset). Tirage à 1797 exemplaires: - 99 exemplaires «Ad Personam», dédicacés, avec, pour chacun, un des originaux de la Biblia Sacra, ces exemplaires sont imprimés sur un papier produit à la main en pur tissu «à la cuve», avec des filigranes, couverts et reliés en cuir vert, que l'on appelle familièrement maroquin, décorés d'ornements en or et peints au dos à l'imitation d'une oeuvre en mosaïque; - 199 exemplaires numérotés de I à CXCIX, d'une édition dite de luxe, imprimés sur papier à la main en pur tissu «à la cuve; - 1499 exemplaires numérotés de 1 à 1499, imprimés sur papier vergé spécial. Un des 199 exemplaires en édition dite de luxe, en 5 volumes, complet des 105 estampes en couleurs. Prestel 1600. Field 69-3 pages 201 à 208. 5 volumes, illustrated by 105 etchings. One of the 199 copies in a so-called «de luxe» edition, in 5 volumes, complete of the 105 etchings in color

07.12.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

07.12.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944