Palästina. - Biblia polyglotta. - (Biblia sacra, Hebraice, Chaldaice, Graece, & Latine. Ed. B. Arias Montanus). Bd. 8 (von 8). 17 Tle. in 1 Bd. Antwerpen, Ch. Plantin, 1571(-73). Fol. (42:30 cm). Mit 10 (1 doppelblattgr.) Kupfertafeln, 3 Textkupfern sowie 6 Druckermarken. Ldr. d. 17. Jh.; spröde, Rücken u. Ecken restauriert. Darlow-M. 1422. - Torso des 8. und abschließenden Bandes der berühmten Plantin-Polyglotte, enthält den 2. Teil des "Apparatus Sacer". - Unser Exemplar ist aufgebaut wie folgt: 1. Liber Joseph (Voet VIII.1.A), 2. Liber Jeremiae (2.A), 3. Thubalcain (3.A), Phaleg (4.A), 5. In librum Chanaan praefatio (5.A-B), 6. In librum Chaleb praefatio (6.A), 7. Exemplar (7.A), 8. Daniel (10.B), 9. Aaron (8 & 9.B), 10. Index biblicus (11.A-B), 11. Nomina (12.A-B), 12. Variae lectiones et annotiunculae (13.A-B), 13. Variarum lectionum libellus (15.A), 14. Annotationes (16.A), 15. In hebraicis libris lectione (14.A), 16. Variae lectiones in latinis Bibliis (17.A-B), 17. In tabulam titulorum (18.A-B). - Es fehlen die Weltkarte, 2 Karten von Palästina und der Plan des antiken Jerusalem. Erste Bll. gering stockfl., stellenw. dünner Wasserrand im Fußsteg, Titel mit ergänztem Eckabschnitt u. unauffällig gelöschtem Stempel, wenige saubere alte Unterstreichungen, Index zu Tl. 1 mit feinen hs. Ergänzungen, Titel mit Besitzvermerk Jacques Hache (1663-1734), Abt des Zisterzienserklosters Villers-la-Ville (Belgien), dat. 1728.