Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Biblia latina

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 797 $ - 911 $
Zuschlagspreis:
1.769 €
ca. 2.015 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Biblia latina

Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 797 $ - 911 $
Zuschlagspreis:
1.769 €
ca. 2.015 $

Biblia latina Venise, Paganini, 1497 Petit et fort in-8 (17,3 x 11,2 cm) de [1226] p. sur [514] f., (A10, a-mm8, nn10, pp-F8, 1-48, 56), parchemin souple, dos lisse, titre à l'encre (reliure moderne) Réédition de la Bible par Paganini sur la base de son édition de 1492, augmentée des premières tables alphabétiques de la Bible, du franciscain Gabriele Bruno, elles aussi imprimées à Venise mais dans un couvent de frères mineurs en 1490, d'un table manuscrite à l'encre et des «Interpretationes Nominum Hebraicorum ». Impression en caractères gothiques, 54 lignes sur 2 colonnes, l'incipit est imprimé en rouge, le premier feuillet comporte un bois gravé représentant Saint Pierre entouré de la légende « Tu es Petrus ». Importantes mouillures en début et fin de volume, taches et rousseurs, galeries de ver, frontispice collé au dos du premier feuillet de table

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020