Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Biblia latina. Venedig, Renner. 3 Bde.

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 108

Auktion 180
15.11.2016 - 16.11.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Biblia latina. - Biblia cum postillis Nicolai de Lyra et cum additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering. In 3 Bdn. Venedig, Franciscus Renner, 1482-83. Fol. (33:24 cm ). Got. Typ. , 2 Kol. Text von Kommentar umgeben. 1358 nn. Bll. (ohne die 3 leeren Bll. ). Hldr. d. 20. Jh. über Holzdeckeln, teilw. unter Verwendung alten Materials, Deckel mit Wurmspuren. ( ) Hain-C. 3165; GW 4287; BMC V, 197 & 198; Goff B-612. - Vierte Bibelausgabe mit den Postillen des Nicolaus de Lyra und seiner kleinen Schrift "Contra perfidiam Iudaeorum" (hier am Ende des NT gedruckt). Vollständig mit den oft fehlenden, erst 1483 erschienenen und bei Proctor und im BMC auch separat geführten "Additiones" von Paulus de Santa Maria und Matthias Döring, die hier jeweils am Schluß von Bd. 1 und 3 eingebunden sind. - Etwas wurmstichig, vereinzelt Wurmspuren im Text, erste 4 Lagen von Bd. 1 gereinigt, erste 4 Bll. an der unteren Außenecke restauriert, Bl. 47/2 in Bd. 3 mit kl. Rostloch (geringer Buchstabenverlust). Bound in 3 vols. complete except for the 3 blanks. With the 1483 "Additiones" of Paulus Burgensis (bound at the end of vols. 1 and 3), which are entered separately by Proctor and BMC and often missing. - Some worming, a few wormholes in text, first 4 gatherings of vol. 1 washed and first 4 leaves with restoration to lower outer corner, small rust hole with minor loss of letters in l. 47/2 ( vol. 3). 20th cent. half-calf over wooden boards, using some old material, boards partly wormed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 108
15.11.2016 - 16.11.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249