Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.715 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.155 $ - 3.233 $
Zuschlagspreis:
4.375 €
ca. 4.715 $

BIBLIA LATINA. [Lyon: Mathias Huss], 1483. In-folio (274 x 186 mm). Caractères gothiques, deux colonnes, 49 lignes, initiales rubriquées. Basane mouchetée de la fin du XVIIe siècle, dos à nerfs orné, tranches mouchetées.
BIBLIA LATINA. [Lyon: Mathias Huss], 1483. In-folio (274 x 186 mm). Caractères gothiques, deux colonnes, 49 lignes, initiales rubriquées. Basane mouchetée de la fin du XVIIe siècle, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Collation : 517 feuillets non chiffrés (sur 522, manquent le premier feuillet blanc et les quatre derniers feuillets, suppléés en fac-similé) ; a-y10 A-L10 M-R8 S-Z aa-dd10 ee8 1-312. Provenance : Vayron (ex-libris ancien au f°o1) - ex-libris d’un couvent de la Congrégation de la Mission. BIBLE LYONNAISE INCUNABLE. Natif du Wurtemberg, Mathias Huss fit ses études à Bâle et succéda à son parent le célèbre imprimeur lyonnais Martin Huss en 1482. Seul ou en association, il resta actif jusqu’à la fin du siècle, se spécialisant dans la production de textes en français illustrés qui ont fait sa réputation. Cette Bible date donc du début de sa carrière lyonnaise. Quelques annotations marginales. Goff B57; CIBN B-407; Parguez 196; GW 4251; ISTC ib00576000 ; Delaveau & Hillard 728. Premier feuillet taché, très restauré et remonté, accidents avec atteinte au texte, estampille grattée ; restauration à l’angle extérieur du second feuillet et travail de vers ; restauration dans la marge du f°q 4 ; dernier feuillet (3 8 ) remonté ; mouillures et taches. Charnière restaurée en tête et en pied, restauration aux coiffes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
27.04.2015
Christie's
27 April 2015, Paris