Biblia Latina - Biblia cum Postillis Nicolai de Lyra. Tercia pars. Postilla fratris Nicolai de lyra super, Esaia, Hieremia, ezechiel et danioele ... no et libros Machbeorum cum te tu incluso. Bd. III (von insgesamt 4). 2-spaltiger Druck mit Kommentarsatz in einer Rundtype zu je 71 Zeilen. Durchgehend rubriziert, Lombarden in Rot und Blau. Mit 1 ausgemalten Eingangsinitiale. Nürnberg, Koberger, 12. April 1493. 318 nn. Bll. (l.w.). Folio. Blindgeprägter Ldr. d. Zt. mit 7 (von 8) Messingbeschlägen und 1 (von 2) Schließen (teils berieben, etwas wurmstichig).
Schön rubriziertes Exemplar, Titel mit Signatur des Rubricators (?). - GKW 4293 - Schreiber 3475 - Hain 3170 - Die ausgemalte Anfangsinitiale A in Blau, Gold und Magenta koloriert. - Gutes Exemplar in einem zeitgenössischen Nürnberger Einband (vgl. Kyriss Taf. 236). - Gelegentlich etwas gebräunt, teils kleine Wurmspuren, insgesamt schönes Exemplar.
Blind stamped Ldr. currently with 7 (of 8) brass fittings and 1 (of 2) clasps (partly rubbed, somewhat wormy). Beautifully rubricated copy, title with signature of the rubricator (?). Rubricated throughout, Lombards in red and blue. With 1 colored initial at the beginning.