Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.747 $ - 8.997 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.747 $ - 8.997 $
Zuschlagspreis:

BIBLIA LATINA. (Bâle, Johann Amerbach), 1479. In-folio (292 x 209 mm), de 537 et 33 feuillets soit 570 feuillets non chiffrés, 47 lignes par page, caractères gothiques, initiales peintes en rouge et bleu. Demi-basane fauve à coins, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches rouges (reliure du XIXe siècle). Remarquable impression en caractères gothiques sur deux colonnes, imprimée avec soin à Bâle par Jean Amerbach. Célèbre imprimeur mort en 1528, apportant un soin tout particulier aux corrections de ses éditions selon son successeur Froben, il fut l'un des premiers à substituer les caractères romains aux italiques et aux gothiques. EXEMPLAIRE ENTIÈREMENT RUBRIQUÉ, les lettrines peintes à l'encre bleue ou rouge, les rubriques en rouge. Il est en outre orné au premier feuillet d'une belle initiale peinte en rouge et bleu avec prolongement dans la marge. Bien complet des 34 feuillets de table (Interpretationes hebraicorum nominum) qui manquent dans de nombreux exemplaires. Sans le premier et le dernier feuillet blancs. Reliure usagée, titre froissé, sinon l'intérieur est en bel état. De la bibliothèque Théodore Renesse (ex-libris). (ISTC, ib00561000).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
28.03.2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
28.03.2019
De Baecque