Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.166 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 2.166 $

BIBLIA. Holar, s.n., 1644. Fort in-folio, peau de truie sur plaque en bois, quadrillage de filets et disques estampés à froid, dos lisse, titre à l'encre noire (Reliure de l'époque). SECONDE ÉDITION DE LA BIBLE ISLANDAISE DE 1584 de Gu brandur Thorlaksson, avec ici la numérotation des versets par son petit-fils Porlakur Skulason, évêque de Holar, assistée de Mme S. Jonsson, et se référant à celle de Martin Luther. Cette édition, tirée à 1 000 exemplaires, étaient connue sous le nom Porlaks Biblia, Porlaksbiblia ou Thorlaks-Bibelen. Elle est ornée d'un bel encadrement sur le titre représentant la naissance du Christ, son baptême, la Résurrection, la Pentecôte, etc., de très nombreuses lettrines et 4 gravures dans le texte, représentant Dieu créant l'univers, la circoncision et le sacrifice d'Isaac, et Moïse recevant les Dix Commandements. Exemplaire incomplet du dernier feuillet. Reliure usée, 17 trous circulaires correspondant probablement à des emplacements de disques, galeries de vers, points de coutures de restauration. Des feuillets et les deux premiers cahiers détachés, déchirures sans atteinte au texte, rousseurs éparses, mouillures, quelques travaux de vers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
14.04.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930