Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.685 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.685 $

BIBLIA HEBRAICA. — Prophetia Isaiæ. [Paris, Robert Estienne, 1546]. In-16, veau fauve, listel rehaussé de cire brune serti de filets dorés en encadrement, plats ornés d'un décor de type losange-rectangle dessiné par deux listels à la cire brune sertis de filets dorés encadrant au centre deux chaînons entrelacés donnant naissance à des entrelacs au filet doré terminés par des fleurons vides peints en vert, bleu et blanc, dos orné de caissons au filet contenant chacun un petit fleuron doré, coiffes et coupes décorées, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Brunet, I, 856 — Mortimer, French, n° 73 — Renouard, 65, n° 1 — Schreiber, n° 82. Treizième partie de la Bible hébraïque de poche de Robert Estienne, parue en 17 volumes in-16 entre 1544 et 1546. Elle contient le livre d'Isaïe imprimé en beaux caractères hébreux et est ornée sur le titre d'une des marques à l'olivier des Estienne (Schreiber, n° 9). Selon Renouard, « cette petite édition, que l'on dit fort exacte, est vraiment un bijou typographique, et peut-être ce qui a jamais été imprimé de plus beau en langue hébraïque ». Elle a toujours été considérée, écrit Schreiber, « comme l'un des plus impressionnants exemples de la typographie hébraïque de la Renaissance française. » EXEMPLAIRE RÉGLÉ, EN TRÈS FINE RELIURE PARISIENNE DE L'ÉPOQUE REHAUSSÉE DE CIRE PEINTE ET AUX TRANCHES CISELÉES. Quelques annotations anciennes à la plume. Reliure restaurée, plats et dos réappliqués.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930