Auktionspreisarchiv

Auktion: WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
wurde versteigert am: 23. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Biblia germanica

Archiv
Schätzpreis: 900 €
ca. 1.018 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 542, Aufrufe: 61

Biblia germanica, Wittemberg 1635.
Biblia germanica. - Biblia. Das ist: Die gantze heilige Schrifft Deutsch, D. Mart. Luth. Mit außgehenden Versiculn, Marginalien und Vorreden Lutheri, Concordantzien, Chronologien, und unterschiedlichen Registern .. sampt den Summarien D. Danielis Crameri .. Auff solche Art noch nie gesehen. 3 Tle. in 1 Bd. Mit illustr. Kupfertitel , sehr zahlr. Textholzschnitten und 2 gr. Holzschnitt-Druckermarken . Lüneburg, Joh. und H. Stern 1634-1635. Neuer schlichter HLdr. unter Verwendung der zeitgenöss. Holzdeckel mit floral gepunztem Schnitt. Kl.-4to. 32 nn. Bll., 380 num. Bll.; 263 num. Bll.; Bll. (264)-445, 1 Bl. Seltene und schön gedruckte Bibel aus der Lüneburger Offizin Sterne. - "Die Luther-Bibel in höchster Vollkommenheit und in einem Format herauszubringen, das für den jeweiligen Zweck am besten geeignet war, daran hat er (Johann Stern) sein Lebtag gearbeitet .. Mit welchen großen Hoffnungen haben die Sterne diesen Druck betrieben! Den heutigen Leser stimmt es wehmütig, auf dem Titelblatt zu lesen: 'Im tausendhundertsechsvierunddreyssigsten Jahr, Da stoltzer Fried lieblich blüht ich gedrucket war'." (Dumrese/Sch.). - Mit der reichen Ausstattung durch Holzschnitte scheinen die Verleger bewußt die Tradition der Reformationszeit fortzusetzen. - Der prächtige Kupfertitel mit Szenen von Krieg und Frieden, darunter Flucht, Moses erhält die 10 Gebote, das goldene Lamm, Schlachtfeld und Überreichung der Friedensfahne. - Neu aufgebunden, gebräunt und etw. stockfl., zu Beginn fingerfl. und mit kl. Randläsuren, 1 Textholzschnitt sauber ausgeschnitten (vo. Textverlust). Deckelbezug tls. beschädigt. Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 764. - Dumrese/Schilling S. 36 (mit ganzseit. Abb. des Kupfertitels). - Reinitzer 176. Scarce, nice printed bible by Stern in Lüneburg. With illustr. engr. title, numerous wooducts in text and 2 large woodcut printer's devices. New modest half calf, using old wooden boards. - Binding renewed, browned and slightly foxed, at the beginning fingerstained and with small marginal defects, 1 text woodcut cut out (verso with loss of letters). Covers damaged.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: WERTVOLLE BÜCHER IN HAMBURG
Auktionsdatum: 23.05.2016 - 24.05.2016
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166