Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

Biblia germanica u.a., 30 Bll.

Schätzpreis
750 €
ca. 811 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 319

Schätzpreis
750 €
ca. 811 $
Zuschlagspreis:

Biblia germanica. (10. deutsche Bibel). Straßburg, Grüninger, 1485. Kl.-fol. - Daraus: 16 Bll. u. 1 Bl. Kolophon mit 15 Holzschnitten (jew. ca 8,5:13 cm) - Dazu: Dass. (12. deutsche Bibel). Augsburg, Schönsperger, um 1487-1490. Kl.-fol. - Daraus: 6 Bll. mit 6 Holzschnitten (ca. 8:13,5 cm). - Ferner: Verschiedene Holzschnitte. 6 Bll., 3 altkolor. meist aus Inkunabelausgaben, darunter jeweils 1 Holzschn. aus: 9. deutsche Bibel, Brunschwig (Buch der Chirurgie), Schedelsche Weltchronik, Heiligenleben u.a. - Zus. 30 Bll. in Pp.-Kassette mit weißem Rückenschild. I. u. II. Hain 3138 & 3140; GW 4304 & 4306. - Teils gering fleckig oder mit leichten Spuren eines blassen alten Kolorites. Sämtliche Holzschnitte und Kolophon bis an die Einfassung beschnitten und unter Passepartout.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 319
28.04.2020 - 29.04.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249