Auktionsarchiv: Los-Nr. 989

Biblia germanica. Tübingen 1769

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 989

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Biblia germanica. - Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, durch Doctor Martin Luther in das Teutsche übersetzt. 2 Tle. in 1 Bd. Tübingen, Schramm, 1769. Fol. (39:25,4 cm). Mit 2 Kupfertiteln von J. A. Friderich, 2 gest. Zwischentiteln u. zahlr. Textholzschn. von Matthäus Schultes u.a.14 Bll., 862 (recte 864); 284 S., 8 Bll. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Rsch. u. 1 Schließe (von 2); stärker beschabt u. mit Wurmspuren, Gelenke angebrochen. Bibelslg. Württ. LB, E 1564; nicht bei Darlow-M. - Recht seltene evangelische Tübinger Bibel. Die Holzschnitte teils nach Virgil Solis, die beiden Kupfer-Zwischentitel zu den Propheten sowie Offenbarung und Confessio Augustana nicht signiert. - Vereinzelt kl. Rostfleckchen, wenige mit geringem Buchstabenverlust, im Fußsteg gelegentlich schwacher Wasserrand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 989