Zum 200jährigen Reformationsjubiläum Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments. Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dillherrns. 15 (statt 17) Bl., 1048 S.; 5 Bl., 304 S., 32 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochenem blattgroßem Lutherportrait, 1 (statt 2) gestochenen Titeln, 3 (statt 18) blattgroßen Kupfern mit biblischen Figuren, Wappen-Textholzschnitt und Portrait-Textholzschnitt sowie 144 Textholzschnitten nach J. J. Sandrart. 39 x 25,5 cm. Kalbleder d. 19. Jahrhunderts (berieben und beschabt, Ecken bestoßen) mit 4 Messing-Schließbeschlägen (ohne die Schließen). Nürnberg, Johann Andreas Endter, 1717. Darlow-Moule 4229. – Quartausgabe der Dilherr-Bibel, erschienen zum 200jährigen Jubiläum des Wittenberger Thesenanschlags (anlässlich der Feierlichkeiten verlegte Endter im selben Jahr auch eine Bibelausgabe in Großfolio). Das blattgroße Portrait zeigt den Reformator am Schreibtisch, an der Wand mit kleinen Portraitbildern seiner Familie. Im Anhang mit dem Text der Confessio Augustana von 1530. – Es fehlen der Kupferttitel zum AT, zwei Blatt der Vorstücke zum AT sowie die meisten (15) der Kupfer mit biblischen Szenen. Titel etwas stärker fleckig und mit geglätteten Knickfalten, komplett aufgezogen. Innengelenke sauber verstärkt, anfangs etwas fingerfleckig und mit vereinzelten Wurmlöchern sowie kleineren, zumeist geschlossenen bzw. hinterlegten Einrissen im unteren Bug, einige Lagen auch schwach gebräunt. Wenige Blatt mit kleinen Wachsflecken. Sonst wohlerhalten.