Auktionsarchiv: Los-Nr. 583

Biblia germanica. Nürnberg 1770

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 583

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Biblia germanica. - Biblia, Das ist die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Samt e. V orr ede J. M. Dilherrns. Nürnberg, Endter, 1770. Fol. (39,5:25,5 cm ). Mit 2 gest. Titeln, 6 gest. Zwischen tit. , 12 blattgr. gest. Porträts u. zahlr. Text holzschn. 48 Bll. , 18 4 S. , 2 Bll. , S. 1 85-528, 2 Bll. , S. 5 29-706, 2 Bll. , S. 7 07-916, 2 Bll. , S. 9 17-1034, 2 Bll. , S. 1 035-1181, 11 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Messingeckbeschlägen u. 2 Schließen, davon 1 Hafte erneuert; etwas berieben. ( ) Jahn 140. - 30. (vorletzte) Ausgabe der Dillherr-Bibel, Porträts (bis auf Luthers) von J. C. Claussner, Zwischentitel von Delsenbach nach Decker. - Vereinzelt gering stockfleckig; Vorstücke teilw. unten fingerfleckig; 1 Folgebl. des Zwischentitels zwischen den S. 7 06 u. 707 in der oberen mit kleinem Ausriss ohne Textverlust; Vorsatz mit Besitzvermerk in Tinte, dat. 1786.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 583
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 583
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249