Auktionsarchiv: Los-Nr. 582

Biblia germanica. Nürnberg 1768

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 582

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments. Verdeutscht von M. Luther und auf Verordnung Ernsts, Herzogen zu Sachsen von etlichen reinen Theologen ... erkläret. 3 Tle. in 2 Bdn. Nürnberg, J. A. Endter, 1768. Fol. (42:28,5 cm ). Mit Kupfertitel, 11 blattgr. gest. Porträts der Kurfürsten, 1 gest. Porträt Luthers, 6 doppelblattgr. gest. Karten u. Plänen, 28 (1 doppelblattgr. ) Kupfertafeln u. Zwischentiteln, 1 blattgr. Kupfer sowie 1 doppelblattgr. zusätzl. Kupfer taf. 74 Bll. ( dav. 2 nach S. 8 ), 740; 512; 48 0 S. , 8 Bll. Ldr. d. Zt. , beschabt u. bestoßen, Rücken u. Bezug des Vorderdeckels mit Fehlstellen. ( ) Bibel slg. Württ. LB , E 1552 (inkomplett); Jahn 91f. - Letzte Ausgabe der prächtig illustrierten Weimarer Kurfürstenbibel. Enthält neben den Porträts (das von Luther als Tafel) 4 Karten des östlichen Mittelmeerraums und Palästinas sowie 2 Jerusalempläne; 18 gestochene Zwischentitel mit jeweils mehreren biblischen Szenen, 9 Darstellungen biblischer Figuren sowie die doppelblattgroße Tafel zur Augsburgischen Konfession; ferner 2 Bll. nach S. 8 mit einem blattgroßen Kupfer zum Bau der Arche Noah und eine doppelblattgroße Tafel mit der Stiftshütte, diese nicht immer beigebunden. - Wasserrandig, stellenw. auch etwas sporenfleckig; gest. Zwischentitel zu Genesis mit geringem Bildverlust durch Eckabriß; doppelblattgr. Tafeln mit kl. Bugeinriß bis ins Bild, Tafel der Stiftshütte mit geringem Bildverlust durch mittige Läsur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 582
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 582
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249