Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

Biblia germanica. Nürnberg 1765

Schätzpreis
750 €
ca. 833 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 619

Schätzpreis
750 €
ca. 833 $
Zuschlagspreis:

Bibel eines Auswanderers nach Amerika Biblia germanica. - Biblia, das ist die ganze Heilige Schrift Altes und Neues Testaments, wie solche von Martin Luther im Jahr Christi 1522. ... zu übersetzen angefangen und Anno 1534. zu Ende gebracht worden ... nebst der unveränderten Augspugischen Confession. Vormals mit einer Vorrede J. M. Dillherrns herausgegeben, nun aber aufs neue mit Fleis besorgt ... und mit einer Vorrede begleitet von Andreas Rehberger. 2 in 1 Bd. Nürnberg, J. A. Endter, 1765. Fol. (41,5:29 cm). Mit 2 gest. Front., 12 ganzs. gest. Porträts, 6 ganzs. Textkupfern u. 5 (1 doppelblattgr.) Kupfertafeln. 29 Bll., 1252 S.; 6 Bll., 388 S., 33 Bll. sowie 10 Bll. zwischengeb. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen, berieben u. angestaubt, oberes Kapital bestoßen, 1 Schließband abgerissen, 1 repariert. Bibelslg. Württ. LB, B 1534; Jahn 136. - 29. Ausgabe der Dilherrbibel und einzige Ausgabe der Rehbergerbibel. "Der Herausgeber, Pfr. Andreas Rehberger aus Nürnberg, gibt neben der Vorrede Dilherrs v. 1656 die Summarien Sauberts und die 'nutzanwendungen' des Glassius verkürzt wieder ... (er) verzichtet auf die üblichen Textholzschnitte aller Dilherr-Bibeln und ersetzt sie durch vier ganzseitige kunstvolle Kupfertafeln" (Jahn) von G. Lichtensteger nach J. J. u. J. D. Preisler, diese zeigen die Beschneidung Christi, das Osterlamm, die Taufe Christi und das Abendmahl; die gefaltete Tafel mit der Überreichung der Augsburger Konfession. Ferner enthalten die üblichen 6 Textkupfer (Zwischentitel), hier auch mit dem Lutherporträt von G. A. Müller (Luther unter den Porträts von Frau und Eltern) und die 11 Kurfürstenporträts von J. J. Claußner. - Mit hs. Besitzeintrag eines Auswanderers auf dem ersten Vorrede-Blatt "Abraham Sneyder. In Pensylvanien. Adams County 1818". Vorsatz mit hs. biographischen Daten der Familie Snyder. - Durchgängig etwas gebräunt, teils mit Wasserrand im Fußsteg, Innendeckel u. Bl. a2 mit kl. Nummernstempel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 619
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249