Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091

Biblia germanica. Nürnberg 1755

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Doctor Martin Luther im Jahr 1522 in unsere Teutsche Mutter-Sprach zu übersetzen angefangen, Anno 1534 zu End gebracht. Samt einer V orr ede J. M. Dilherrns. Nürnberg, Endter, 1755. Fol. (39,5:26,5 cm ). Mit 2 gest. Front. , 1 ganzs. Porträtkupfer u. 6 num. Kupfertafeln von Nunzer sowie zahlr. Textholzschnitten von Sandrart. 36 nn. Bll. , 118 1 S. , 11 nn. Bll. , 6 nn. Bll. zwischengebunden. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit goldgepr. Deckelbordüre, 8 Messing-Eckbeschlägen, 2 Messing-Mittelstücken; berieben, Rücken an Kopf u. Fuß bestoßen, Gelenke eingerissen, Schließen entfernt. ( ) Bibel slg. Württ. LB , E 1473; Jahn 131. - Die fünfundzwanzigste Ausgabe der Endterbibel. Mit dem Porträt Luthers, es fehlen die der Kurfürsten und der sächsischen Herzöge. - Teilw. etwas stockfleckig, gering gebräunt. Letztes Bl. im Bund etwas knittrig u. eingerissen. 1. Front. aufgezogen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1091
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249