Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. Von Martin Luther übers. Samt einer V orr ede J. M. Dillherrns. Nürnberg, J. A. Endter Sohn u. Erben, 1725. Fol. (39,5:28 cm ). Mit 2 Kupfertiteln, 1 gest. Porträt, 6 ganzs. Textkupf. u. zahlr. Text holzschn. von E. Porzel nach J. J. Sandrart. 34 Bll. ( inkl. Porträt), 118 1 S. , 11 Bll. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 7 (statt 8) Messing-Eck- und 1 (statt 2) Mittelstücken, braun gefärbt, vereinzelt etwas wurmstichig, Kapital repariert, Gelenke gebrochen, Vorsätze verstärkt, Schließen fehlen. ( ) Bibel slg. Württ. LB , E 1228; Jahn 123. - 20. Ausgabe der Dilherr-Bibel des Endterverlages. Das Porträt zeigt Luther, die Kupfer mit Darstellung biblischer Personen. Der Kupfertitel zum AT signiert A. Nunzer. - Stockfleckig u. stellenw. fingerfleckig; wasserrandig, anfangs stärker; stellenw. kleine Wurmspuren im w. Rand; Vorsatz mit Exlibris u. altem Namenszug.