Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 13. November 2006
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Biblia germanica

Archiv
Schätzpreis: 400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:  524 €
ca. 674 $
Los-Nr. 213, Aufrufe: 51

Biblia germanica. Nürnberg 1720.
Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther ... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dilherrns. Mit gest. Porträt, 5 gest. Zwischentiteln (von A. Nunzer) und zahlr. Texholzschnitten (von E. Porzelius nach Sandrart). [Nürnberg, Endter Erben 1720]. Blindgepr. Lederband d. Zt. über Holzdeckeln auf 5 Bünden, mit 8 Messing-Beschlägen und 2 Schließen. Folio. 34 Bll., 1181 (re. 1189) S., 11 Bll. Vgl. Jahn S. 121ff. - Endter-Bibel mit dem Luther-Porträt von A. Nunzer (am Schreibtisch sitzend, unter den Porträts seiner Familie) sowie den tls. "E P"-monogr. Textholzschnitten. - Ohne den Kupfertitel, Titelbl. beschädigt (ausgebessert und hinterl.), nur tlw. etw. fleckig und schwach wasserrandig. Bindung und Vorsätze erneuert, Rücken restauriert.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 13.11.2006 - 14.11.2006
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166