Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 18. November 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Biblia germanica

Archiv
Schätzpreis: 400 €
ca. 539 $
Zuschlagspreis:  1.020 €
ca. 1.376 $
Los-Nr. 828, Aufrufe: 23

Biblia germanica. Nürnberg. 1695
Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments, Teutsch D. Martin Luthers .. Aufs neue aufgelegt .. Sampt einer .. Vorrede H. A. Stockfleths. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 2 gest. Frontisp., gest. Kupfertitel, 6 Porträt-Kupfertafeln mit 12 Kurfürstenporträts, 9 Kupfertafeln (3 gefalt.), 2 gest. Faltkarten und zahlr. Textholzschnitten. Altdorf, Kohles für Nürnberg, J. Hoffmann 1695-98. Ldr. d. frühen 18. Jhs. über starken abgeschrägten Holzdeckeln mit 2 ziselierten Metall-Schließen und punziertem GGoldschnitt, mit gepr. Monogramm "E K" und datiert "1727". 4to. 22 Bll., 616, 372, 266 S. Seltene deutsche Quartbibel mit Kurfürstenporträts. - Die umfangreichen Holzschnitte des Alten Testaments nicht bei Schmidt, Illustr. der Lutherbibel. - 1 Faltkupfer mit kl. Randläsuren, Frontisp. angerändert und mit 2 kl. hinterl. Rissen, Vorsätze mit Eintragungen von alter Hand. Ob. Kap. mit längerem Einriß, Gelenke stellenw. etw. brüchig, Lederriemen einer Schließe alterneuert. Insges. schöne gut erhaltene Bibel. Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 955. - VD 17, 3:320926C. - Nicht bei Darlow/Moule. US$: 425

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 18.11.2013
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166