Prachteinbände – Biblia germanica. - Biblia , Das ist Die gantze H. Schrifft Altes und Neues Testaments. Teutsch Doctor Martin Luthers. 2 Tle. in 2 Bdn. Nürnberg, Endter Söhne, 1686. Gr.- fol. (46:32 cm ). Mit gest. Titel, 12 gest. Zwischentiteln, 12 gest. Portr. (11 Kurfürsten u. Luther), 3 doppelblattgr. Kupferkarten, 2 gest. doppelblattgr. Plänen, 1 doppelblattgr. gest. Kalendarium, 19 (3 doppelblattgr. ; dav. 9 Propheten u. Evangelisten) Kupfer taf. u. 1 ganzseit. Wappenkupfer. 20, 11, 34 Bll. , 68 6 S. ; 95 0 S. , 9 Bll. Rote Maroquinbände d. Zt. mit reichster ornamentaler und floraler Vergoldung auf Deckeln und Rücken, Innenkantenvergoldung und teilpunziertem Goldschnitt; teilw. gering berieben, Ecken etwas bestoßen. In zwei mod. Hldr. -Kassetten, diese teilw. berieben. ( ) Bibel slg. Württ. LB , E 910; Jahn S. 6 7. - Siebte Ausgabe der Kurfürstenbibel. Die Kurfürsten portr. gestochen von Dürr, Troschel u. Kilian nach Richter u.a. , Luther von P. Kilian nach Sandrart. - Vereinzelt minimal fleckig bzw. fingerfl. , stellenw. kl. Feuchtigkeitsspuren im Rand, sehr wenige kl. Randeinrisse. - Insgesamt sehr schönes Exemplar in zwei prachtvollen, reich vergoldeten Einbänden der Zeit. Dieser Stil der reichen Vergoldung ist für Bibeleinbände in Deutschland des letzten Drittels des 17. Jahrhunderts sehr untypisch. Der Stil verweist durchaus auf einen Buchbinder der Niederlande, darunter Albertus Magnus von Amsterdam, oder auch England, im Stil des Harry Ev ans.