Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 17. November 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Biblia germanica

Archiv
Schätzpreis: 400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:  540 €
ca. 687 $
Los-Nr. 234, Aufrufe: 40

Biblia germanica. Nürnberg 1670
Biblia germanica. - Biblia, Das ist Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments Deutsch D. Martin Luthers: Auff gnädige Verordnung deß Durchleuchtigen Hochgebornen Fürsten und Herrn Herrn Ernsts Herzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve und Berg. Mit Kupfertitel, 5 gest. Zwischentiteln, 1 gest. Kalender, 13 Porträtkupfern und 1 Wappenkupfer sowie 15 Kupfertafeln und 4 doppelblattgr. Kupferkarten. Nürnberg, C. Endter 1670. Blindgeprägter Schweinslederband d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Beschlägen. Folio. 18 Bll., 32 Bll., 1118 S., 416 S., 9 Bll., 1 w. Bl. Jahn S. 64. - Weimarer Kurfüstenbibel, am Ende mit der großen Kupfertafel mit Darstellung der Teilnehmer bei der Verabschiedung der Augsburgischen Confession 1530. - Tlw. mit leichten Wurmspuren. Ca. 40 Bll. zu Beginn und am Ende (darunter Titel, 5 Porträts und 4 Kupfer) mit deutl. Randläsuren (z. Tl. etw. Bildverlust, tlw. unschön hinterlegt). Einbandbezug stellenw. gelöst und mit Feuchtigkeitsspuren, Rücken mit kl. Fehlstellen und berieben, Innengelenke gelockert. 1 Messingbeschlag und 1 Schließe entfernt.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 17.11.2008 - 18.11.2008
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166