Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Biblia germanica. Frankfurt 1564

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 8.550 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 8.550 $

Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 1-54 / Sitzungsbeginn 13.00 Uhr Altkoloriert Biblia germanica. - Biblia. Das ist: Die gantze Heylige Schrifft Teutsch. D. Marth. Luth. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, G. Rab, S. Feyerabend u. W. Han, 1564. Fol. (38:24,5 cm). Mit 3 Holzschnitt-Titelbordüren, Porträt (Herzog Christoph von Württemberg) u. zahlr. großen Textholzschnitten von Jost Amman alles in zeitgenössischem Kolorit. 18 nn., 351 (st. 352); 401 (st. 402 num.), 1 (st. 2) nn. Bll. Dekorativer mod. Ldr. in altem Stil mit 8 Eckbeschlägen u. zwei Schließen. VD 16, B 2759; Bibelslg. Württ. LB, E 436; New Hollstein, Amman Book Illustrations 6; Becker, Amman 1a; Schmidt 245-262 (mit 22 Abb.). - Erste Ausgabe der berühmten Feyerabend-Bibel mit der prachtvollen Illustrationsfolge von Jost Amman die hier in sehr schönem Altkolorit vorliegt. "Die tiefe Verbundenheit des Künstlers mit dem Text offenbart sich besonders im Alten Testament auf Schritt und Tritt. Es ist ein echtes Suchen nach konkreter Vorstellung der heiligen Geschichte, die turmhoch über dem hohlen Pathos der späteren Bibelillustration steht. Die von Jost Ammans Künstlerhand selber geschnittenen Bilder... gehören zu den besten Bibelillustrationen, die uns der alte Protestantismus hinterlassen hat." (Schmidt). Besonders bemerkenswert ist der Holzschnitt zu Offenbarung 10, wo der Drache, der die Zeugen tötet, eine deutlich erkennbare Papstkrone trägt - eine Anspielung, die in späteren Ausgaben der Bibel weggeschnitten wurde. - Etwas gebräunt, teilw. fleckig, vereinzelt stärker fingerfleckig, stellenweise Feuchtigkeitsränder. Erste u. letzte Bll. mit Restaurierungen bzw. Ausbesserungen, Titel angerändert. Sonst nur vereinzelte Randausbesserungen, bei Bl. 187 u. 189 mit etwas Buchstabenverlust. Bl. 399 in Teil 3 hinter Bl. 397 verbunden. Es fehlt in Teil 1 das Bl. 195 u. in Teil 3 das Bl. 392 mit 2 bzw. 3 weiteren Holzschnitten, ferner das Schlussblatt mit Kolophon. Titel verso kleiner Sammlerstempel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249