Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170

Biblia germanica Das ist: Die gantze Heilige Schrift

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 264 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 264 $

Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments Verteutscht durch Doct. Martin Luther. 3 Teile in 1 Band. Mit 10 Textholzschnitten. 38 x 24 cm. Schweinsleder d. Z. (angeschmutzt, berieben, mit kleinerer Fehlstelle, Gelenke angeplatzt und mit Kleberückständen) über Holzdeckeln. Mit 8 Messingeckbeschlägen mit Buckeln und 1 von 2 intakten Schließen. Basel, Emanuel Thurneysen, 1767. Zweite Ausgabe des erstmals 1720 von Friedrich Battier und Theodor Bernler herausgegebenen Werks. – Titel fingerfleckig und am äußeren Seitenrand hinterlegt. Verso mit hs. Notiz welche getrichen wurde. Exlibris der John Hall Sherratt Library im Innendeckel. – Dabei: Biblia germanica. - Der Vierde Teil aller Bücher und Schriften des thewren seligen Mans Gottes D. M. L. vom XXVIII. jar an bis auffs XXX. Ausgenomen etliche wenige Stück so zu ende des dritten Teils gesetzt sind. Zum andern mal gedruckt aller Ding dem vorigen gleich on was nach ordnung der zeit etwas geendert ist. Tom II. Teil 4 (von 8). 4 nn.,547 num. Bl. (von 548). Mit Holzschnitt-Titelvignette und 1 Wappenholzschnitt. 31,5 x 20 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (angeschmutzt, berieben, mit Fehlstellen) über abgefasten Holzdeckeln. Mit zwei intakten ziselierten Messingschließen. Jena, Donatum Richtzenhain, 1560. - Zweite Ausgabe. - Es fehlt die letzte Seite. Titelblatt sowie die ersten Lagen mit Randläsuren. Teilweise stärker gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1170
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025