Biblia germanica. - Biblia, Das ist die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. Samt einer Vorrede J. M. Dilherrns. Mit gestochenem Titel, 12 blattgroßen gestochenen Portraits, 4 (statt 6) gestochenen Zwischentiteln und zahlreichen Textholzschnitten. 46 Bl., 1181 S., 11 Bl. 40 x 26 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (berieben und nachgedunkelt, Rückdeckel etwas wurmstichig) über Holzdeckeln mit Luther-Portrait in den Mittelstücken sowie 8 Messingeckbeschlägen, eine Messingschließe lose beiliegend. Nürnberg, Endter, 1770. Vgl. Jahn S. 123. Schmidt S. 382 ff. – Die erstmals 1656 erschienene Dilherr-Bibel gilt insofern als wertvolles Hausbuch, als Dilherr (1604-1669) den volkserzieherischen Absichten des Reformers Ratke nahestand, der maßgeblich für die Aufwertung des Deutschen gegenüber dem Latein eintrat. – Etwas gebräunt, teils fingerfleckig. Die Holzschnitte in schwachen Abdrucken. Der Einband mit den geprägten Initialen "I.G.S." sowie der Jahreszahl "1779".