Auktionsarchiv: Los-Nr. 1155

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
180 €
ca. 193 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1155

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
180 €
ca. 193 $
Zuschlagspreis:

Biblia germanica. - Biblia , Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments, Teutsch, Herrn Doctor Martin Luthers ... Samt einer Vorrede Johann Michael Dilherrns. Mit Kupfertitel, Titel in Rot und Schwarz und mit großer Holzschnitt-Druckermarke, 2 gestochenen Portraitfrontispizen, 5 gestochenen Zwischentiteln sowie zahlreichen Textholzschnitten. 36 x 23 cm. Leder d. Z. (oberes und unteres Kapital stärker lädiert, gering berieben, etwas bestoßen, kleine Fehlstellen im Leder, gering wurmstichig) über Holzdeckeln mit 2 Metallschließen. Nürnberg, Endter, 1693. VD17 1:053178Y und VD17 32:657778M, (nicht eindeutig identifizierbar). – Die vorliegende Ausgabe ist in dieser Zusammenstellung nicht im VD17 identifizierbar. Der Satz von der ersten A-Lage entspricht VD17 1:053178Y (hier erscheint auf Blatt A 2 die Lagenbezeichung "Aii" direkt unter dem "rr" von "Herr"). Abweichungen zeigen sich in der fünfteiligen Rahmenbordüre (A 1 ) zum ersten Buch Mose. Anstelle eines bewaffneten Kriegers bzw. Moses mit den Gesetzestafeln erscheint hier in der linken Rahmenbordüre Eva, die Frucht vom Baum der Erkenntnis in der Hand haltend. In der sich anschließenden oberen Rahmung ist die Schlange erkennbar, die sich zur rechten Rahmenbordüre um den Baum mit seinem üppigen Fruchtbestand herumwindet. Auffällig hierbei ist, dass nun nicht in Gegenüberstellung zur Eva Adam erscheint, sondern wahrscheinlich die heilige Barbara, ausgestattet mit den Attributen Schwert und Kelch. Die beiden Frontispize bilden jeweils den Kirchenreformator Martin Luther ab, einmal als ganze Figur in einer Ädikula stehend und ein Buch in den Händen haltend, das andere mal als Bruststück zusammen mit vier weiteren Mitgliedern seiner Familie, u. a. seiner Ehefrau und seinen Eltern. – Nicht kollationiert (möglicherweise fehlen einige Seiten). Titel oftmals partiel hinterlegt, mit Randein- und -ausrissen, das eine Frontispiz mit Eckabriss, gelegentlich auch einige Blätter mit Eckabriss und teilweise mit Ausrissen. Leicht gebräunt, finger- und braunfleckig. Vorsätze erneuert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1155
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1155
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025