Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

Biblia germanica

Schätzpreis
4.500 €
ca. 4.859 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 481

Biblia germanica

Schätzpreis
4.500 €
ca. 4.859 $
Zuschlagspreis:

Biblia germanica, Das Ander teil des alten Testaments
Biblia germanica. - [Die gantze Bibel, das ist alle buecher alts, und neüws Testaments]. - Das ander Teil des Alten Testaments, mit sampt dem Neüwen. 2 Tle. in 1 Bd. Mit breiter Holzschnitt-Titelbordüre in Schwarz und Rot sowie zahlr. Textholzschnitten . Zürich, Chr,. Froschauer 1556. Ldr. d. 20. Jhs. mit 10 Metallbeschlägen und 2 Messingschließen. Folio. Titel, 24 (st. 30) nn., 334 röm. num. Bll.; röm. num. Bl. 2-301, 304, 315 (st. 315). Seltene Froschauer Bibel. - Der Titel des zweiten Teils wurde wegen fehlendem Haupttitel nach vorne gebunden, es fehlen zudem 6 Bll. Vorstücke (Aaa) sowie am Ende die Bll. 302-303 und 305-314 (nahezu vollst. die Offenbarung des Johannes). - Tls. gebräunt, fleckig und wasserrandig, tlw. im Bundsteg mit kl. Wurmspuren, Titel mit Läsuren (vollständig aufgezogen), erste 6 Bll. etw. kleiner beschnitten, folgende ca. 20 Bll. und letzte 21 Bll. mit hinterlegten Randläsuren (tls. etw. Textverlust, tls. kompletter Seitensteg angerändert), letzte Bll. mit Eintragungen von alter Hd. 1 bewegl. Schließe am Leder etw. eingerissen, 1 bewegl. Schließenelement entfernt. Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 394. - Himmighöfer, Zürcher Bibel bis zum Tode Zwinglis, ZH 59. - Vgl. VD 16, B 2742 (Vorrede des Vgl.-Exemplares der Zentralbibl. Zürich leicht abweichend).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
21.11.2016 - 22.11.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 481
21.11.2016 - 22.11.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166