Auktionspreisarchiv

Auktion: WERTVOLLE BÜCHER 21/22.11.2016 in Hamburg
wurde versteigert am: 21. November 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Biblia germanica

Archiv
Schätzpreis: 600 €
ca. 647 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 482, Aufrufe: 6

Biblia germanica
Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments: Auff gnädigste Verordnung deß .. Herrn Ernsts, Hertzogen zu Sachsen, Jülich, Cleve .. So wol auch eine Beschreibung der Stadt Jerusalem, sammt unterschiedlichen neuen Land-Tafeln, und andern schönen Kupffer-Figuren .. Mit gest. Titel, gest. Widmung, 1 ganzseit. Wappenkupfer , 1 doppelblattgr. gest. Kalendarium , 12 gest. Porträts, 18 gest. Zwischentiteln, 12 Kupfertafeln (davon 2 doppelblattgr., 9 mit bibl. Figuren) und 5 doppelblattgr. gest. Karten und Pläne. Nürnberg, J. A. Endter Söhne 1692. Blindgepr. Schweinsldr. auf 6 Bünden und über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen. Folio. 64 Bll (st. 65)., 686 S., 950 S., 8 Bll. (st. 9). Achte Ausgabe der Kurfürstenbibel. - Typogr. Titel in Rot und Schwarz. - Vergleichsexemplare mit untersch. Tafelanzahl. - Stellenweise stockfleckig, zu Beginn stärker beschädigt (gest. Titel, vorgebundenes Luther-Porträt, Titelbll. und Widmung angerändert bzw. aufgelegt, mit Textverlust), die ersten 85 Bll. mit größeren ergänzten Randläsuren (teils Textverlust), dann nur noch stellenweise, 2 Bll. mit gr. Eckabriss, Vorsätze erneuert. Einband nachgedunkelt, Kapitale ausgebessert, Schließbänder entfernt, vereinzelt mit kl. Wurmlöchern. VD 17, 1:051307X. - Bibelslg. Württ. Landesbibl. E 938.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: WERTVOLLE BÜCHER 21/22.11.2016 in Hamburg
Auktionsdatum: 21.11.2016 - 22.11.2016
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166