Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Biblia germanica. (Augsburg, Zainer)

Schätzpreis
100.000 €
ca. 111.195 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
100.000 €
ca. 111.195 $
Zuschlagspreis:

Die erste illustrierte Bibel der Druckgeschichte Biblia germanica. - Diß durchleüchtigost werck der ganczen heyligen geschrifft, genandt die Bibel für all ander vorgedrucket teütsch biblen, lauterer, klärer, vnnd warer... (Kolophon). Augsburg, (Günther Zainer nicht nach 1474.) Fol. (42,5:31 cm ). Mit 74 großen altkol. figürlichen Holzschnitt-Initialen, davon die Eingangsinitiale mit schöner eingemalter Ranke in mehreren Farben mit Goldauflage, sowie 82 (53 altkol.) kleineren Holzschnitt-Initialen mit Maiblumendekor. Initialen, Kolophon und Kapitelüberschriften in Rot gedruckt. 1 nn., 421 (recte 422), 110 num. Bll. (= 533 Bll., ohne das erste weiße Bl.). Hldr. des 18. Jh. mit rotem Rsch., beschabt, Ecken u. Kanten bestoßen u. teils mit kl. Bezugsfehlstellen. Hain 3133; GW 4298; BMC II, 323; Goff B-627; Schramm II, 19 & 24; v. Arnim, Bibl. O. Schäfer 50; Bibelslg. Württ. LB E7-10; Reinitzer, Biblia Deutsch Nr. 41. - Die erste illustrierte Bibel der Druckgeschichte und zugleich die dritte deutsche Bibel in einem altkolorierten Exemplar. Priorität hatte lange die um 1475/76 erschienene Bibel des Augsburger Verlegers Jodocus Pflanzmann. Nachweislich schenkte Zainer jedoch bereits 1474 ein Exemplar seiner Ausgabe an die Karthause Buxheim, wodurch eine Vordatierung möglich wurde (vgl. BMC a.a.O., Marginalie im Reprint). Diese wird durch neuere Untersuchungen von Eichenberger/Wendland, Schmid u.a. bestätigt. "Es mag sein, daß der Augsburger Prokurator, Notar und Fürsprech am geistlichen Gericht, Jodocus Pflanzmann, der auch verlegerisch tätig war, von den Vorbereitungen erfuhr und in aller Eile eine eigene Bibel-Ausgabe mit Illustrationen veranstaltete, die der Bibel Zainers zuvorkommen und Konkurrenz machen sollte. Seine Edition galt lange Zeit als die dritte gedruckte und erste illustrierte deutsche Bibel. Dieser Rang gebührt aber wohl Zainers Werk, das durch Initialschmuck und Textbearbeitung eine eigene und geschlossene Leistung darstellt" (Reinitzer). Im Format die größte der vorlutherischen Bibelausgaben. Bemerkenswert die sorgfältig komponierten und ausgeführten Bild- und Maiblumeninitialen. "Die großen Holzschnittinitalen von 70 Stöcken stehen stilistisch Zainers 'Belial' und 'Plenarium' nahe, sind aber wohl einem eigenen Illustrator zuzuschreiben" (v. Arnim). Eine weitere drucktechnische Errungenschaft in unserer Bibel ist die Einführung von gedruckten roten Kapitelüberschriften und Initialen, die die Tätigkeit des Rubrikators für die Fertigstellung einer Inkunabel seither weitgehend ersetzte. Wie stets mit dem auf dünnerem Papier gedruckten und nur spaltenbreiten Kartonblatt nach Bl. 185, enthaltend das Manassegebet. - Stellenweise leicht gebräunt, ca. erste 70 u. letzte Bll. mit Wasserfleck im Außenrand, zu Beginn u. am Schluss etwas stärker u. bis in den Text reichend, teilw. auch schwacher Wasserfleck im w. Oberrand. Vereinzelt leicht fleckig, teils durch Verwischungen oder Abklatsch der roten Druckfarbe bzw. des Kolorits. Registerbl. mit 2 kl. Hakenrissen u. Bl. I mit winzigem Hakenriss, jeweils mit 1 Löchlein; Registerbl. am Außenrand ferner mit kl. Ausfransung durch Feuchtigkeit; die Rankenbordüre oben etwas angeschnitten. Bl. LXXVIIII mit kl. Randeinriss, Bl. LXXX mit kl. Verklebung im Innensteg. Erste u. letzte Bll. mit kl. Wurmlöchern sowie vorletztes u. letztes Bl. etwas angeschmutzt, das letzte auch mit breit hinterlegtem Randeinriss. Insgesamt schönes u. sauberes Exemplar auf kräftigem Papier. Provenienz: Registerblatt mit altem Besitzvermerk des Kapuzinerklosters Landshut, auf dem vord. freien Vorsatz der Sammlungs-Stempel "Bibliotheca Heberiana" Richard Hebers (1773-1833; vgl. Bogeng, Die großen Bibliophilen I, 453 ff.); hinterer Innendeckel mit Kollationsvermerk von Bernard Quaritch Ltd. The first illustrated printed Bible, the third German. With 74 historiated initials in fine contemporary colouring, 82 mayflower initials (partly coloured) and a large floral border painted in colours and heightened with gold

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249