Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 18. Mai 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Biblia germanica

Archiv
Schätzpreis: 1.800 €
ca. 2.457 $
Zuschlagspreis:  1.440 €
ca. 1.965 $
Los-Nr. 130, Aufrufe: 24

Biblia germanica. 1720.
Biblia germanica. - Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Herrn Doctor Martin Luther ... 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Titel, 12 blattgr. Porträts, 5 doppelblattgr. gest. Karten und Plänen sowie 30 Kupfertafeln ( 2 doppelblattgr.; inkl. Zwischentiteln). Nürnberg, Joh. A. Endter Sohn und Erben 1720. Zeitgenöss. brauner Ldr. über Holzdeckeln mit reicher filigraner Goldprägung, Deckel jew. mit Messing-Mittelstück, 2 Messing-Eckstücken (1 mit Dorn); ferner mit 2 Messing-Schließen sowie GGoldschnitt. Folio. 67 Bll., 664 S.; 904 S., 8 Bll. Jahn S. 79ff. - Prächtig ausgestattete zwölfte Ausgabe der sog. Weimarer Kurfürstenbibel. Mit Kurfürstenporträts, Lutherporträt, 2 Jerusalemplänen von Fleischmann, 3 Karten von Palästina, Syrien, Arabien und Ägypten von Sandrart nach Visscher, 18 num. Zwischentitel und Sammelbilder nach Sandrart, 9 Propheten- und Evangelistenporträts von Montalegre sowie Tafeln der Arche Noah, der Stiftshütte und der Augsb. Konfession. - Erste Bll. gelockert und mit Knickspuren, wenige Bll. zu Beginn mit kl. Wurmspur i. w. R., nur vereinz. mit kl. Randläsuren, Plan von Jerusalem mit Einriß und kl. Fehlstelle im Rand, 2 doppelblattgr. Karten mit seitl. Faltung dort beschädigt bzw. bis an den Plattenrand beschnitten. Deckel wurmstichig und Goldpräg. verblaßt, Gelenke etw. trockenrissig. Insgesamt guterhaltenes, innen kaum fleckiges und sauberes Exemplar.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 18.05.2009
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166