Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 18. Mai 2009
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Biblia germanica

Archiv
Schätzpreis: 400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:  408 €
ca. 556 $
Los-Nr. 129, Aufrufe: 15

Biblia germanica. 1710.
Biblia germanica. - Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, deß Alten und Neuen Testaments ... Samt einer Vorrede J. M. Dillherrns. Mit 2 gest. illustr. Titeln, 7 ganzseit. Textkupfern und 144 Textholzschnitten von E. Porzel nach J. J. Sandrart. Nürnberg, J. A. Endter Sohn und Erben 1710. Holzdeckeleinband mit Schweinsleder-Bezug und 5 (von 8) Messingeckbeschlägen, Rücken in Ldr. erneuert. Folio. 34 Bll.,1181 S., 11 Bll. sowie 10 zusätzl. Bll. zwischengebunden. Jahn S. 117f. - Schmidt S. 382f. - 15. Ausgabe der Dilherr-Bibel im Endter-Verlag, die erste in der Ausstattung mit den Textillustrationen von Joh. J. Sandrart (sogen. Endter-Bibel II). - "Mit dieser ersten Ausgabe ... erhält die Dilherr-Bibel eine umfassend neue Ausstattung und gewinnt 'Eigengewicht und Rang' zurück" (Jahn). - Sämtl. Textholzschnitte sind gerahmt und erhalten zu jedem Bild kurze Erläuterungen und moralische Nutzanweisungen. Die zusätzl. eingeb. Bll. mit den Kupfern und den Lebensbeschreibungen der dargestellten Personen (darunter Propheten, Hl. Apostel, Adam und Eva u. a.). - Durchgeh. etw. wasserrandig und stellenw. fleckig, ca. 20 Bll. mit Randeinriß (2 länger, 1 hinterl.), Vorsätze mit Einträgen von alter Hand, hint. flieg. Vorsatz entfernt, Innengelenke verstärkt. Deckelbezüge brüchig, Schließen entfernt.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 18.05.2009
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166