Biblia germanica. 1589
Biblia germanica. - Biblia Das ist, Die gantze heilige Schrifft, Deutsch, auffs neu zugericht. D. Mart. Luther. Mit 3 Holzschnitt-Titeln (tlw. wdlt.) und zahlr. Textholzschnitten. Nürnberg, K. Gerlach 1589. Mod. Lederband (tlw. unter Verwendung des alten blindgepr. Materials) mit 2 Messingschließen. Folio. 16 nn. Bll., 262, 170, 127 num. Bll., VD 16, B 2809. - Diese Ausgabe nicht im BM STC und bei Adams. - Seltenere Nürnberger Bibelausgabe; gedruckt in der Offizin von Katharina Gerlach, deren Drucke in der Stadt für die Jahre 1575-91 nachgewiesen sind. - Unterschiedl. fleckig, gebräunt und wasserrandig, tlw. mit Randläsuren und etw. mouilliert, 1 Bl. mit Einriß. Zu Beginn mit mehreren Besitzeinträgen von alter Hand.
Biblia germanica. 1589