Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 17. November 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Biblia germanica

Archiv
Schätzpreis: 1.000 €
ca. 1.273 $
Zuschlagspreis:  1.104 €
ca. 1.405 $
Los-Nr. 233, Aufrufe: 10

Biblia germanica. 1589
Biblia germanica. - Biblia Das ist, Die gantze heilige Schrifft, Deutsch, auffs neu zugericht. D. Mart. Luther. Mit 3 Holzschnitt-Titeln (tlw. wdlt.) und zahlr. Textholzschnitten. Nürnberg, K. Gerlach 1589. Mod. Lederband (tlw. unter Verwendung des alten blindgepr. Materials) mit 2 Messingschließen. Folio. 16 nn. Bll., 262, 170, 127 num. Bll., VD 16, B 2809. - Diese Ausgabe nicht im BM STC und bei Adams. - Seltenere Nürnberger Bibelausgabe; gedruckt in der Offizin von Katharina Gerlach, deren Drucke in der Stadt für die Jahre 1575-91 nachgewiesen sind. - Unterschiedl. fleckig, gebräunt und wasserrandig, tlw. mit Randläsuren und etw. mouilliert, 1 Bl. mit Einriß. Zu Beginn mit mehreren Besitzeinträgen von alter Hand.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 17.11.2008 - 18.11.2008
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166