Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 828 $ - 1.105 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 828 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 828 $ - 1.105 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 828 $

BIBLIA, DAT IS, DE GEHEELE H. SCHRIST BEHELZENDE ALLE DE BOEKEN DES OUDEN EN NIEUWEN TESTAMENTS; UIT DR. MS. LUTHERUS... Amsterdam, Consistorie der Luthersche Gemeente, 1748. Très fort in-4, maroquin marron, décor à froid sur les plats dans le genre Du Seuil avec grand fleuron losangé au centre, dos à 5 nerfs, fermoirs de métal ouvragé à motif de colonnes (Reliure de l'époque). Imposante Bible de Luther traduite en Néerlandais par Nicolas Haas, imprimée par le Consistoire de la paroisse luthérienne d'Amsterdam. Forte de plus de 750 feuillets imprimés sur deux colonnes, elle est illustrée d'un beau titre dessiné et gravé par Philips daté 1723, d'un portrait par le même daté 1727, répété sur les pages de titre, de 4 cartes dépliantes, d'un plan dépliant de Jérusalem et de 117 planches hors texte à deux tableaux, soit 234 gravures dont 3 signées Mérian et une signée Reinhardt. L'exemplaire comporte en outre un feuillet double réimprimé en tête du Nouveau testament. Bel exemplaire dans une décorative et solide reliure du temps. Manque aux coiffes, mouillures marginales et pâles rousseurs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
25.04.2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
25.04.2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124