BIBELN Biblia germanica. - Biblia, dat is: De geheele H. Schrift. Uit de Oorspronglyke Taal in het Hoogduitsch, en daaruit eertyds, door Adolf Visscher, in de Nederduitsche Taal getrouwelyk overgezet. 3 Teile in 1 Band. Mit Kupfertitel. 18 x 11 cm. Maroquin d. Z. (berieben) mit reicher floralornamentaler RVergoldung, doppelten Deckelfileten mit je 2 floralen Rankenbordüren auf den Deckel, der VDeckel mit den goldgeprägten Besitzerinitialen "S.G.L." sowie der Jahreszahl "1786", Stehkantenvergoldung und gepunztem Goldschnitt in marmoriertem Pappschuber d. Z. Amsterdam, H. Brandt, P. Schouten u. a., (1780). Mit überaus reicher Goldprägung ausgestattete niederdeutsche Schmuckbibel. Eines der drei vorgebundenenen weißen Blätter mit zeitgenössischem Geschenkvermerk für Susanna Gerarda Leistmann von ihrem älteren Bruder Joshua, datiert Amsterdam, den 24. November 1786. Der Vorderdeckel mit ihren goldgeprägten Besitzerinitialen "SGL". – Schönes und wohlerhaltenes Exemplar in prächtigem Einband.