Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BIBLIA. Dat is de gantsche H. Schrifture. Vervattende alle de canonijken boeken des ouden en des nieuwen testaments. Amsterdam, Gravius, Brandt, Hengst, 1797. — HET NIEUWE TESTAMENT ofte alle Boeken des nieuwen verbonts onses heeren Jesu Christi. Amsterdam, J. Brandt, Harlem, J. Enschede, s.d. (1818). — HET BOEK DES PSAULMEN. Ibid., id., 1829. — EVANGELISCHE gezangen on nevens het boek der psalmen bij den openbaren godsdienst. Ibid., id., 1833. — Ensemble 5 parties en un volume fort in-12, plats écaille marbrés, charnières en métal, dos lisse, doublure et gardes de soie moirée beige avec bordures de papier gaufré doré, tranches dorées, traces de fermoirs (Reliure vers 1860). L'illustration comprend de très nombreuses figures gravées en taille-douce, hors texte. Jolie édition de la Bible, imprimée en petits caractères sur papier fin, sur deux colonnes, donnant la version établie par le Synode national biblique hollandais de 1618 et 1619 tenu à Dordrecht. INTÉRESSANTE RELIURE EN ÉCAILLE MARBRÉE SOMBRE DE L'ÉPOQUE. EXEMPLAIRE très court de marges. Minimes défauts à la reliure. Fermoirs manquants. Corps d'ouvrage en partie détaché de la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
26.09.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930