Biblia, Das ist: Die gantze hl. Schrifft, Verdeutschet durch M. Lutherum... sampt den Summarien Dan. Crameri. 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Sterne 1641. Fol. Mit Kupfertitel, 2 gest. (in der Pag.) Zwischentiteln, 1 Kupfertaf. (Luther-Portrait), 5 (davon 4 gefalt.) Kupferstichkarten u. zahlr. Textholzschn. 26 nn., 334, 213, 149 num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 10 Messing-Beschlägen u. 2 (Schließbänder erneuert) Schließen. Vgl. Darlow/M. 4218 (Ausg. 1655-56 dieser Bibel, "Abermal in diese Form gebracht") u. Dumrese, Lüneburg u. die Offizin der Sterne S. 55 (Ausg. in der Bearb. v. J. Saubertus). - Ohne das dplblgr. gest. Kalendarium. - Seltene Ausgabe der Sterne-Bibel. - Etw. gebräunt, Kupfer u. mehrere Textbl. (überwiegend anfangs u. Schluß) angerändert bzw. unterl. od. aufgezogen, Vors. erneuert.