Biblia, Das ist, Die gantze Hl. Schrifft, Altes und Newes Testame Teutsch, M.Luthers... Nbg., Endter 1652. Gr.Fol. Mit 2 gest. Tit., 13 gest. Portr., 5 gest. Zwischentit., 4 dplblgr. Kupferktn., 2 dplblgr. gest. Pläne, 14 tls. dplblgr. Kupfertaf. u. 1 dplblgr. gest. Kalender. 18 Bl. (Vorstücke), 8 Bl. (Beschreibung v. Jerusalem), 24 Bl. (Register), 1118 S.; 416 S., 14 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 6 (statt 8) Eckbeschlägen u. 2 Schließen (dat. 1654). (Gebräunt, tls. etw. fl., Rckn. mit Einriss, berieb., ob. Kap. mit Einrissen). Frühe Ausgabe der sog. "Kurfürstenbibel", - Mit dem gest. u. gefalt. Portr. der Königin Christina v. Schweden v. J.Dürr. (mit Randfehlstelle). - Flieg. Vors. erneuert, Titelbl. beschn. u. aufgez., stellenweise Randläsuren (tls. ausgebessert), etw. gebräunt u. tls. fl., tls. etw. wurmspurig.