Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Biblia germanica.

Auktion 120
14.10.2021 - 16.10.2021
Schätzpreis
300 €
ca. 356 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Biblia germanica.

Auktion 120
14.10.2021 - 16.10.2021
Schätzpreis
300 €
ca. 356 $
Zuschlagspreis:

Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments... von Herrn Doctor Martin Luther... Samt einer Vorrede Herrn Johann Michael Dillherrns. Nbg., Endter 1733. Fol. Mit 2 gest. Titeln, 4 ganzs. Kupfern, 12 ganzs. gest. Portr. (Kurfürsten u. Luther), sowie zahlr. Textholzschn. 48 Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 4 (statt 8) Eckbeschlägen u. 2 Schließen. (Vdeckel ohne Eckbeschläge, wurmstichig, gebräunt u. berieb., neu aufgeb.). Jahn S. 125. - 22. Dilherr-Ausgabe von 1733. Das Titelkupfer und die 'Abschilderung' Luthers gestochen von A. Nunzer. - Titelbl. mit Randfehlstellen u. aufgez., Vors. erneuert (alte Innenspiegel mont.), tls. Randläsuren, stellenweise gebräunt u. fl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
14.10.2021 - 16.10.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
14.10.2021 - 16.10.2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216