Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Biblia germanica.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
900 €
ca. 872 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 8.236 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Biblia germanica.

Auktion 125
13.10.2022 - 15.10.2022
Schätzpreis
900 €
ca. 872 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 8.236 $

Biblia, beider Allt und Newen Testamenten. Durch D.Johan Dietenberger new verdeutscht. Mainz, P.Jordan für P.Quentel, Köln 1534. Fol. Mit 3 gr. Holzschnitt-Bordüren auf Titel, Zwischentitel u. letztem Bl. sowie zahlr. Textholzschn. v. H.S.Beham u. A.Woensam von Worms u. zahlr. Holzschnitt-Init. 4 nn. Bl., 578 num., 2 (statt 4) nn. Bl. Mod. Prgt. über Holzdeckeln mit Eckbeschlägen u. 2 Schließen. VD16 B 2693. (Münchener Staatsbibliothek "nicht mehr vorhanden"). BM German Books 89. Wedewer 453 ff. u. 470ff. Adams B 1161. - Bibelslg. d. Württemb. Landesbibl. E 273. - Erste Ausgabe der "ersten katholischen Gesamt-Bibel in dt. Sprache " (Wedewer). Gegenstück zu der im selben Jahr in Wittenberg erschienen Luther-Übersetzung. Dietenberger stützt sich auf die Übersetzung Hieronymus Emsers, duch dessen Herausgabe u. Druck Quentel sich bereits früher gegen die lutherische Übersetzung gestellt hatte. Die Einfassung des Titelblattes von A.Woensam von Worms ist von einem Stock gedruckt u. zeigt oben Kardinal Erzbischof Albrecht von Mainz, an den Seiten und im Fußstück die Würdenträger des Erzstifts. Die beiden anderen Einfassungen zeigen Wappen, von den Textholzschnitten sind 69 von Beham, 30 von Woesam. - 2 nn. Bl. am Schluss fehlen, die anderen beiden nn. Bl. vom Schluss am Anfang eingebunden. Stärkere Gebrauchssp. Anfang u. Schluss mit tls. starken Randläsuren (ausgebessert; stellenweise Bild- u. Textverlust), gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig, vord. Innengel. angeplatzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
13.10.2022 - 15.10.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216