Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Bible - Typographie[] LA SAINTE BIBLE. Nouvelle Édition. P., Th. Desoer libraire, rue Christine, 1819

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 95 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

LIVRES
28.01.2017
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 95 $

Bible - Typographie[] LA SAINTE BIBLE. Nouvelle Édition. P., Th. Desoer libraire, rue Christine, 1819, fort in-8° (23,8 x 16 cm.) de 3ff.- 883 pp.- 2 ff. rassemblant l'Ancien et le Nouveau Testament - 62.000 versets -, imprimés en caractères microscopiques sur deux colonnes. Beau travail typographique de l'imprimerie de Plassan, rue de Vaugirard. Ex. sans rousseur. Reliure plein veau glacé vert bronze, dos à faux nerfs ornés de roulettes or avec motifs à froid entre, encadrement de grecques or sur les plats, filets sur coupes et fines guirlandes sur chasses, toutes tranches dorées (quelques frottis et craquelures). Reliure signée "Duplanil relieur de S.A.R. Madame". Ex-libris gravé armorié du Marquis Guillaume de Lespine.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
28.01.2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392