Bible - Typographie[] LA SAINTE BIBLE. Nouvelle Édition. P., Th. Desoer libraire, rue Christine, 1819, fort in-8° (23,8 x 16 cm.) de 3ff.- 883 pp.- 2 ff. rassemblant l'Ancien et le Nouveau Testament - 62.000 versets -, imprimés en caractères microscopiques sur deux colonnes. Beau travail typographique de l'imprimerie de Plassan, rue de Vaugirard. Ex. sans rousseur. Reliure plein veau glacé vert bronze, dos à faux nerfs ornés de roulettes or avec motifs à froid entre, encadrement de grecques or sur les plats, filets sur coupes et fines guirlandes sur chasses, toutes tranches dorées (quelques frottis et craquelures). Reliure signée "Duplanil relieur de S.A.R. Madame". Ex-libris gravé armorié du Marquis Guillaume de Lespine.