Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

BIBLE. - Sanctum Jesu Christi evangelium.

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 260 $ - 390 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 325 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 260 $ - 390 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 325 $

BIBLE. - Sanctum Jesu Christi evangelium. Acta apostolorum. Paris, Simon de Colines, [1541]. In-4, vélin souple vert, dos lisse muet, tranches rouges (Reliure moderne). Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n° 4391. - Renouard, Colines, 344. Première partie seule, sur les deux que contiennent cette Vulgate. Elle renferme ici les Évangiles et les Actes des Apôtres, la seconde contenant les Épîtres et l'Apocalypse. Édition interlignée, destinée à prendre des notes. Mouillure claire en pied des derniers feuillets, discrète restauration à l'angle supérieur du titre, le feuillet h4 a été réenmargé afin de masquer des marginalia anciennes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755