Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

[BIBLE]. ROYAUMONT...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

[BIBLE]. ROYAUMONT...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[BIBLE]. ROYAUMONT (Sieur de). L’Histoire du vieux et du nouveau Testament […]. A Paris, Chez Pierre Le Petit, Imprimeur & Libraire, 1680. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XVIIIe s.). Deuxième (?) édition, « enrichie de Figures en taille-douce ». Un titre-frontispice, une vignette sur le titre et 266 vignettes gravées dans le texte. Ex-libris manuscrit sur le titre. Tout petit accident sur le faux-titre ; décharges ; légères rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36