Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

BIBLE. - PSALMI DAVIDIS ex hebraïca veritate

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 130 $ - 195 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 455 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 130 $ - 195 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 455 $

BIBLE. - PSALMI DAVIDIS ex hebraïca veritate latinis versibus expressi a Jo. Matthaeo Toscano. Paris, Fédéric Morel, 1576. - TOSCANUS (Joannes Mattheus). Octo cantica sacra e Sacris iblis latino carmine expressa. Paris, Fédéric Morel, 1575. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, veau brun, deux encadrements de filets à froid, médaillon frappé de même au centre, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècles conservées à Paris, n° 3388. - Dumoulin, n° 279 et n° 259. Réémission de l'édition originale de la traduction latine (1575) des Psaumes par Giovanni Matteo Toscano (mort en 1576), accompagnés de distiques explicatifs par Jean Dorat (1508-1588). Elle est suivie, en ÉDITION ORIGINALE, des poésies latines, tant sacrées que profanes, de Toscano lui-même. Homme de lettres et poète néo-latin d'origine milanaise, ce dernier était le protégé de Catherine de Médicis. Tampon de la bibliothèque A. Pavaillon à Dijon, ex-libris manuscrit d'une institution de jésuites du XVIIIe siècle. Légères rousseurs et mouillure claire à quelques feuillets; trou de ver en marge. Reliure épidermée usagée avec manques

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755