Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

BIBLE POLYGLOTTE. - Novum Testamentum graece.

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.302 $ - 1.563 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 911 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.302 $ - 1.563 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 911 $

BIBLE POLYGLOTTE. - Novum Testamentum graece. Anvers, Christophe Plantin, 1572. - Hebraicorum bibliorum. Anvers, Christophe Plantin, s.d. [1572]. 2 parties en un volume in-folio, veau brun clair sur ais, triple encadrement de trois filets à froid, petits fers dorés aux angles, médaillon doré à motifs d'entrelacs doré au centre, restes de fermoirs en laiton, dos orné d'une petite fleur de lis répétée, cornière de laiton aux coins (Reliure de l'époque). Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle conservées à Paris, n° 16 et 18. ÉDITION ORIGINALE DU SEPTIÈME VOLUME, PRÉSENTÉ SEUL, DE L'EXTRAORDINAIRE BIBLE POLYGLOTTE D'ANVERS, imprimée par Christophe Plantin entre 1568 et 1572. Il contient le Nouveau Testament, avec le texte grec d'Alcala, corrigé d'après Estienne et la Peschito, et la version latine de Guy le Fèvre de la Boderie, et le texte biblique en hébreu, sous le titre d'Hebraicorum bibliorum. Cette superbe bible, d'une typographie remarquable, répondait au besoin des humanistes de confronter les différentes versions occidentales et orientales du texte biblique. Elle fut éditée en huit volumes par Benito Arias Montano, sous le patronage du roi Philippe II d'Espagne, et nécessita la collaboration de plusieurs savants et imprimeurs pour sa réalisation. Exemplaire dans une reliure de l'époque, certainement flamande, sans les Communes et familiares hebraicae linguae qui complètent ce volume, mais auquel on a ajouté les 32 pages liminaires de privilèges, épîtres et dédicaces (Actorum publicor) que l'on trouve habituellement en tête du premier tome. Légères rousseurs, mouillure à l'angle ou en tête de quelques feuillets. Reliure restaurée; médaillon gratté sur les plats, puis comblé, charnières et dos restaurés

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755