Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

[BIBLE] - Manuscrit arménien enluminé sur vélin , fragment issu d’un évangéliaire. [Constantinople ?] : 1675.

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.509 $ - 7.713 $
Zuschlagspreis:
13.125 €
ca. 14.462 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.509 $ - 7.713 $
Zuschlagspreis:
13.125 €
ca. 14.462 $

[BIBLE] - Manuscrit arménien enluminé sur vélin , fragment issu d’un évangéliaire. [Constantinople ?] : 1675. Fragment d’un évangéliaire enluminé d’une manière exceptionnellement riche. 110 x 90 mm. iii + 20 + iii leaves, 2 colonnes de 23 lignes en bolorgir, 10 miniatures à pleine page, table des Canons avec 8 en-têtes enluminés et colonnes ornées d’arbres, animaux et oiseaux, 3 enluminures en tête des Évangiles et de la Lettre d’Eusèbe à Carpien, 7 pp. avec flamboyant décor en bordure (fragment : manque la majorité du texte et probablement de nombreuses miniatures ; les feuillets restant reliés dans le désordre, sauf pour les Canons, taches marginales, quelques pertes d’or et de pigment). Reliure moderne signée « G. Mercier Sr de son père – 1920 » : maroquin lavallière, dos à nerfs. Provenance : colophon face à la miniature de la Crucifixion datant le manuscrit de 1675 – Hubert de Ganay (ex-libris). Contenu: Table des Canons ff.1v-5; cycle d’enluminures représentant la vie de Jésus Christ ff.6v-10; Évangile de saint Jean ff.11-12v, Évangile de saint Luc ff. 13v-16v; Lettre à Carpien ff.17; Préface à l’Évangile de saint Jean f.18; index des Évangiles avec les correspondances f.18v; portrait de saint Jean et suite ff.19v-20v. Enluminure : Le style de l’enluminure, avec cette profusion d’or bruni, la palette éclatante des couleurs primaires, la stylisation donnée par des coups de pinceaux denses et foncés, et les figures avec leurs auréoles pointillées est proche du travail de l’enlumineur d’un Évangéliaire du XVIIe siècle conservé à la cathédrale Saint-Sauveur, dans le quartier arménien d’Ispahan de La Nouvelle-Djolfa. Les miniatures à pleine page représentent : anges composant de la musique et Sainte-Croix f.6v; Crucifixion f.7; Déposition f.7v; Pentecôte f.8 ; Ascension f.8v ; Résurrection f.9 ; Trahison et arrestation de Jésus f.9v ; Jugement dernier f.10. Les portraits des évangélistes aux ff.13v et 19v. Nous remercions le professeur Dickran Kouymjian pour l’aide apportée à la datation de ce manuscrit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
26.11.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
26.11.2019
Christie's
Paris