Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

BIBLE LATINE. BIBLIA SACRA, ad optima quæque

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 247 $ - 494 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 618 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 247 $ - 494 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 618 $

BIBLE LATINE. BIBLIA SACRA, ad optima quæque veteris, ut vocant, trlationis exemplaria summa diligentia, pariq. side castigata. Cum indicibus copiosissimis. LUGDUNI, APUD IOAN TORNAESIUM, 1558. Un fort volume, in-8, texte à deux colonnes, de 1152 pp., (39) ff., pleine reliure ancienne en veau marbré. Dos lisse orné et doré portant deux pièces de peau pour le titre : l'une rouge et l'autre verte. Triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches dorées et ciselées. Frottements légers sur la reliure, le titre compris dans un encadrement est coupé dans la partie inférieure et restauré, collé avec la garde et le feuillet suivant. Quelques salissures et usures du temps éparses dans l'ouvrage. Édition lyonnaise de Jean de Tournes recherchée pour ses nombreux bois gravés de Bernard Salomon Grande marque de l'imprimeur sur le dernier feuillet, innombrables lettrines et 198 figures in-texte à mi-page le tout gravé sur bois par B. Salomon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
11.04.2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
11.04.2018
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795