BIBLE (La Sainte), contenant l'Ancien et le Nouveau Testament, traduit en françois sur la Vulgate, par Monsieur Le Maistre de Saci. Mons, Garspard Migeot, 1703. 8 volumes in-18, maroquin rouge janséniste, simple filet à froid, dos orné de même, coupes ornées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de la célèbre Bible de Mons, imprimée à deux colonnes dans un petit format et ornée d'un frontispice gravé par Gilliam van der Gouwen. Cette traduction, procurée par Louis-Isaac Le Maistre de Sacy et les Solitaires de Port-Royal en 1667, fut accueillie avec une grande faveur par les jansénistes mais devint bientôt suspecte à leurs adversaires, qui multiplièrent les censures et les attaques à son encontre. Très bel exemplaire réglé dans une élégante reliure janséniste en maroquin rouge. Insignifiantes traces d'usage aux reliures ; feuillets V3 et V4 inversés dans le tome VIII.